XIII Международный Архитектурно-Строительный форум «ОДЕССКИЙ ДОМ»

ОДЕССКИЙ ДОМ

С 24 по 27 мая в выставочном комплексе одесского морского торгового порта пройдет XIII международный архитектурно-строительный форум «ОДЕССКИЙ ДОМ», объединяющий международные выставки: строительных технологий и материалов StoneExpoUKRAINE-2012 – «КАМЕНЬ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И АРХИТЕКТУРЕ», специализированную «Мебель и интерьер» и Архитектурный фестиваль – выставка-конкурс инсталляций и перформанса ИнтерЗона! а также ряд мероприятий, привлекающих специалистов строительной отрасли, архитекторов, дизайнеров, представителей деловых кругов, инвесторов и заказчиков.

В 2011 году в форуме «ОДЕССКИЙ ДОМ» приняли участие более 150 компаний, практически со всех регионов Украины, представляющих продукцию и услуги ведущих отечественных и зарубежных предприятий. Приоритетными направлениями форума стали: энергосберегающие технологии, фасадные и кровельные системы и технологии, материалы и оборудование для отделки и обустройства интерьеров, а также новые строительные технологии, оригинальные строительные конструкции и материалы и широкий спектр услуг в области строительства, энергосбережения, тепло- и водоснабжения.

Традиционно в рамках форума проводится международная выставка «МЕБЕЛЬ и ИНТЕРЬЕР», отражающая новейшие тенденции в обустройстве интерьеров. Вниманию посетителей будет предоставлен большой выбор мебели: спальни, гостиные, мягкая и корпусная мебель, дачная и садовая мебель, детские, гардеробные и шкафы–купе, а также мебель для гостиниц, кафе, баров, ресторанов, офисных и общественных зданий.

Архитектурные и дизайнерские студии представляли свои достижения и возможности в проектировании жилых и общественных объектов, в создании авторских интерьеров.

Более 30 работ было представлено на выставку-конкурс интерьерных инсталляций и перформанса «ИнтерЗона» на тему «ФОРМУЛА ЛЮБВИ». В этом году участникам конкурса предложено продемонстрировать видение темы «ШУТОЧКИ». Цель конкурса – демонстрация возможностей творческого сотрудничества производителей и поставщиков продукции строительного рынка, мебели и предметов интерьера с архитекторами, дизайнерами и декораторами интерьера.

Специалисты и все заинтересованные посетители смогут ознакомиться со специализированными изданиями, которые детально раскрывают вопросы проектирования, строительства, архитектуры и дизайна интерьера.

В рамках архитектурно-строительного форума 2011 года прошли два актуальных для города мероприятия: круглый стол и архитектурные баталии (конкурс блиц-идей) на тему «Мансарды Одессы», а также проведены мастер-классы для архитекторов и дизайнеров на тему «Краски города в архитектурном городском пространстве».
Мастер-классы провели профессора флорентийского университета архитектуры: Стэфано Берточчи с темой «Цвет в архитектурных иллюзионизмах мастеров барокко Центральной Италии» и Сандро Парринэлло с темой «Цвета ландшафта: опыт анализа и документирования исторической градостроительной среды в Италии и на севере России».

В этом году в рамках выставки будут проведены архитектурные баталии на тему «Фасады Одессы», а также пройдут презентации и семинары по теме «СВЕТ В АРХИТЕКТУРЕ И ДИЗАЙНЕ ИНТЕРЬЕРА».

Форум проводится при поддержке  Национального союза архитекторов Украины, Украинской академии архитектуры, Одесской облгосадминистрации, Одесского горсовета, Региональной торгово-промышленной палаты, Одесской государственной академии строительства и архитектуры.

Название «Одесский дом» определяет тематическую направленность выставочного форума — полный цикл строительства от проектирования до инженерного обеспечения зданий и сооружений, включая оформление помещений и организацию ландшафта.

ОСНОВНЫЕ ТЕМАТИЧЕСКИЕ РАЗДЕЛЫ ЭКСПОЗИЦИИ

  • Проектирование, строительство, реконструкция, реставрация
  • Фасадные и кровельные технологии и материалы
  • Системы инженерного обеспечения зданий и сооружений
  • Камень в строительстве и архитектуре
  • Металлоизделия, ковка
  • Строительная техника, оборудование, инструмент
  • Строительные конструкции и материалы
  • Стены, пол, потолок
  • Межкомнатные двери, перегородки, лестницы
  • Сантехника, керамика
  • Электрооборудование. Осветительные системы
  • Отделочные материалы. Лаки и краски. Строительная химия
  • Гидросооружения
  • Ландшафтный дизайн и благоустройство территорий

Одновременно с выставкой проходит архитектурный фестиваль, в рамках которого состоятся:
- выставка-конкурс инсталляций и перформанса «ИнтерЗона 2012» на тему «ШУТОЧКИ»;
- выставка-конкурс благоустройства территорий «Райский сад»;
- архитектурные баталии на тему застройки исторического центра Одессы;
- мастер-классы и творческие встречи с известными архитекторами.

Заказ бесплатного пригласительного билета на форум.

Место проведения: Одесса, Выставочный комплекс мор. порта, пер. Сабанский, 1/3

Дата заходу: 

24.05.2012 до 27.05.2012