Сборная Украины обыграла сборную Швеции в своем первом матче на Евро-2012

В Киеве на переполненном НСК "Олимпийский" сборная Украины победой начала для себя европейский турнир. На гол Ибрагимовича наша команда ответила дублем Шевченко и возглавила турнирную таблицу группы D.

Украина - Швеция 2:1

Голы: Шевченко, 55, 62 - Ибрахимович, 52
Украина: Пятов - Гусев, Михалик, Хачериди, Селин - Тимощук, Назаренко - Ярмоленко, Воронин (Ротань, 84), Коноплянка (Девич, 90+2) - Шевченко (Милевский, 82)
Швеция: Исакссон - Лустиг, Мельберг, Гранквист, М. Ольссон - Эльм, Шельстрем - Ларссон (Вильхельмссон, 69), Ибрахимович, Тойвонен (Свенссон, 63) - Розенберг (Элмандер, 71)

В матче, проходившем в неспешном темпе и был насыщен силовой борьбой, первым отважился на удар издали Евгентй Коноплянка. И хотя у него это получилось не очень удачно, днепрянин вдохновил на поступок Кима Челльстрема, который "отличился" таким же неточным выстрелом.

Постепенно териториальным преимуществом завладела "Тре Крунур", которая за счет долгого розыгрыша мяча начала диктовать свою волю украинцам. На 17-й минуте Златан Ибрагимович индивидуально переиграл Тараса Михалика у левой бровки и нанес опасный удар в створ - Андрею Пятову пришлось прыгать за мячом, за которым затем едва не добрался Оле Тойвонену. Его добивание помешал Евгений Хачериди.

Команда Блохина пыталась отвечать контратаками, но к 23-й минуты они у нее не выходили. Лишь в середине тайма сохозяевам Евро-2012 удалось организовать быстрый прорыв с участием трех Андреев - Воронина, Ярмоленко и Шевченко. Партнеры вывели капитана на ударную позицию, однако угол обстрела у него оказался недостаточным, и 35-летний динамовец пробил мимо ворот.

На 31-й минуте шведы, что вместе с Блохиным использовали тактическую схему 4-4-1-1, разыграли позиционную атаку правым флангом, создав неплохую возможность для Маркуса Розенберга - форвард "Вердера" пытался застигнуть врасплох стража ворот "Шахтера", и Пятов сыграл внимательно.

Немного погодя на удар Воронина метров с 25-ти подопечные Эрика Хамрена ответили вылазкой вездесущего Ибры - партнеров подстраховал Олег Гусев, разрядив обстановку. А затем соперники позволили себе обменяться куда более опасными моментами, каждый из которых претендовал на статус голевого.

Сначала Шевченко создал прекрасную возможность для Ярмоленко, которому изменить цифры на табло помешал едва не вся защита скандинавов - защитники, кидаясь под мяч, в последний момент отвели угрозу. Не оставаясь в долгу, Себастьян Ларссон отличным навесным пасом нашел в владениях Пятова свободного Ибрагимовича - Златан пробивал прицельно, но на спасение сине-желтым пришла штанга.

Во втором тайме соперники немного ускорились, а еще больше прибавили после того, как на 51-й минуте Ибрагимович воспользовался ошибкой в защите Ярмоленко. С близкого расстояния Златан не оставил Пятову ни одного шанса - 0:1. Впрочем, на этот раз не замедлили с ответом уже хозяева. Правда, поблагодарить за это они должны Гусева.

На 55-й минуте Олег взял игру на себя, прошел с мячом через все поле, а потом нашел справа Ярмоленко. Пас Андрея на ближнюю штангу оказался безупречным - лучше всего это понял Шевченко, который сыграл на опережение и ударом головой восстановил равновесие - 1:1. Счастье украинцев было большим, но уже вскоре оно стало почти безграничным.

На подачу от углового флажка Евгения Коноплянки на 62-й минуте отозвался неувядающий Шева - еще один его удар головой в упор со стойкой стал результативным. Так команда Блохина вышла вперед, а ее капитан забил свой 48-й гол в 109-й игре за сборную.

В оставшееся время до конца игры, "Тре Крунур" могла сравнять счет. И в первом случае пушечный "выстрел" Ибры парировал вратарь украинцев, а на предпоследней минуте он создал отличную возможность для Йохана Элмандера - то также бил на силу, однако попал "в молоко". Следовательно, одержав волевую победу, сине-желтые возглавили таблицу группы D.

Напомним, что ранее матч сборных Анаглии и Франции завершился ничьей 1:1.