Как утеплить квартиру изнутри: практические советы

   С наступлением холодов, когда температура в квартире падает, многие задумываются о том, чтобы утеплить свое жилище. Особенно этот вопрос беспокоит жителей «хрущевок» и панельных многоэтажек. В таких домах промерзание стен – обычное явление.

При этом самое плохое в этой ситуации, помимо собственно холода в квартире, еще и то, что во время оттепели на стенах постоянно образуется конденсат. Конденсат в свою очередь может привести к образованию плесени и грибков, что негативно сказывается на здоровье жильцов и на качестве стен.

Самый надежный способ защитить свое жилище от холода и пагубного влияния конденсата – правильно утеплить стены, которые промерзают.

Подготовка стен

Сперва, необходимо удалить обои и убрать старую краску или хотя бы процарапать, чтобы максимально снизить эффект пароизоляции. Старую побелку надо смыть. Потом стены нужно тщательно просушить. Для этого комнату достаточно хорошо проветрить.

В просушенной комнате, удалив плинтуса, проклеивают углы и стыки стен с полом. Для этого используют самоклеящуюся ткань-серпянку или же любую ткань, поверх которой наносится слой герметика. Тогда в местах стыков образуется необходимый пароизоляционный слой. Если в стыках между панелями имеются щели и трещины, их нужно заделать. Мелкие трещины заделывают гипсом или цементным раствором. Для щелей глубиной до 3 см подойдет монтажная пена. Более глубокие – забивают паклей, а сверху промазывают гипсом или наносят слой пены.

Приступаем к утеплению

После того как сделано все выше указанное, нужно приступать к непосредственно самому утеплению стен. В качестве утеплителя лучше использовать жесткие плиты из пенополистирола, минеральной или стекловаты. Однако очень важно, чтобы толщина слоя утеплителя не превышала 3 см, а плотность была не более 100 кг на кубический метр. Иначе стена будет намокать.

Перед тем, как крепить утеплитель, стены разделяют на секции деревянными рейками на шурупах с дюбелями. Затем приклеивают сам утеплитель: клеевой раствор наносят в виде контурной полосы по краю внутренней поверхности плиты и приставляют ее к стене. Начинают установку плит сверху, а чтобы они плотно приставали к стене и хорошо держались, ширина секций должна быть чуть меньше ширины утеплителя (примерно на 1-2 см).

Утепленные стены чаще всего обшивают гипсоволокнистыми или гипсокартонными плитами, прикрепляемыми на шурупах к рейкам.

«Мы утепляли нашу комнату, стены которой выходят на улицу. Комната стала теплее, но при этом уменьшилась по площади. Это, наверное, единственный минус утепления изнутри», – поделилась опытом утепления квартиры жительница панельного дома Александра Несмеянова.

Для тех, кто экономит жилплощадь

Если же Вы не хотите «съесть» утеплителем часть жизненного пространства, тогда лучше прибегнуть к утеплению фасада комнаты. В этом случае все работы проводятся с внешней стороны стен, что позволяет не только сэкономить на жилой площади, но и избежать последствий ремонта в квартире (временное неудобство, строительная пыль и грязь).

Утепление фасадов в многоэтажном доме самостоятельно сделать практически невозможно, для этого нужны специалисты.

«При выборе компании, которая занимается утеплением необходимо проверить наличие лицензии, разрешений на проведение высотных работ. Следует также обращать внимание на качество материалов. Если для утепления используется пенопласт, то он должен прикрепляться к стене специальным клеем, предназначенным именно для этого материала. Плотность сетки, которая используется при утеплении, должна быть минимум 145 грамм/кв. м. Не менее важна качественная фасадная краска», – говорит Виталий Ромасенко, директор компани «Эверест», которая занимается наружным утеплением стен домов.

Цена вопроса

Стоимость утепления квадратного метра квартиры изнутри, по словам тех, кто уже этим занимался, в среднем обойдется в 100-130 грн., при условии, что все работы Вы будете делать самостоятельно.

Утепление фасада однокомнатной квартиры специалистами обойдется примерно в два раза больше.

В то же время, по подсчетам киевских чиновников, утепление одного панельного дома стоит 5 млн. евро.

 

Источник: Юлия Василенко, ИАП «32» "Столичная недвижимость"

Коментарі

утеплять можно разнообразно.

Картинка користувача Тарас Пономаренко.

утеплять можно разнообразно. наибольшая эфективность достигается утеплением снаружи и внутри одновременно, но это достаточно дорого. наиболее целесообразно, эфективно и дёшево утеплять изнутри. для этого вполне достаточно использовать плиты утеплителя толщиной 20 мм., которые после можно покрыть не только гипсокартоном, но и зашпатлевать по сетке. клей на плиты наносить по всей площади, а не только по краю и приклеивать к предварительно выровненной и прогрунтованной стене. мало кто обращает внимание на утепление потолков. а ведь большая часть тепла "убегает" именно через него. зашпатлёваный утеплитель можно оклеить флизелиновой тканью или обоями. деревянные бруски набивать абсолютно излишне. гипсокартон прекрасно крепится насквозь дюбель-гвоздями совместно с клеющим составом, наносимым на уже поклееный и закреплёный "зонтиками" утеплитель. вариантов много, а конечный результат зависит от желания и возможностей заказчика, а также уровня квалификации исполнителя.