Японская баня: водяная «Фурако» и опилочно-галечная «Офуро»

Японская баня

Клуб «БУДІВЕЛЬНИК» Ексклюзив

Банная традиция существует у многих народов мира. Не обошла она стороной и Японию. В стране Восходящего Солнца этот ритуал приобрел особый глубокий философский смысл, стал целой философией очищения, как ества физического, так и духовного. Банная традиция для японцев – это, несомненно, нечто большее, чем для западноевропейцев или для жителей стран православного мира. Это не просто ритуал омовения. Это почти религия. Для японцев это путь гармонии с собой и с окружающим миром, на котором они стараются посредством воды смыть болезни, усталость, негативную энергию и зло. Поэтому банный ритуал призван приносить удовольствие, наполняя человека позитивной энергией, дарить красоту, бодрость, здоровье, радость и желание жить.

В западном мире существует два понимания японской банной традиции. Первое трактует японский банный ритуал как целостный комплекс, состоящих из трех циклов, объединяя их понятием «офуро». Второе понимание воспринимает японскую баню как два независимых друг от друга процесса: водяная «Фурако» и опилочно-галечная «Офуро».    

Паровая «Фурако»

Купели японской бани «Фурако» по своей форме напоминает бочку очень большого размера. Для изготовления купели как правило стараются использовать дуб или алтайский кедр, поскольку это дерево при нагреве выделяет в воду фитонциды, оказывающие общеукрепляющее и тонизирующее воздействие на человеческий организм. В дело идет только спелая древесина, наиболее подходящий возраст деревьев составляет от 200 до 500 лет.

Для принятия банных процедур купель «Фурако» снабжена скамьей по всему внутреннему периметру. Размеры бочки могут заметно различаться, процедуры смогут принимать от 2 – 3 до 5 – 6 человек.

Для нагрева воды используется печь, погружаемая в купель. Чтобы исключить вероятность получения ожогов печь отгорожена деревянной перегородкой. Традиционные японские бани отапливались дровяной печью. Сейчас тоже иногда могут использовать такую печь, если нет сложностей с организацией дымохода или баня ставится на улице. Для установки в квартире купель оснащается электрической печью.

Оптимальная температура воды для бани «Фурако» примерно +40- 45 градусов по Цельсию. Для достижения необходимого эффекта в горячую воду добавляются ароматические масла и благовония.

Прогрев воду до нужной температуры, и смешав нужные добавки можно приступать к процедурам. Погружаться в купель рекомендуется не торопясь. Присев на скамейку можно полностью расслабиться, чтобы плавно снять напряжение с мускулатуры. В качестве отличного завершающего аккорда банной процедуры может выступить фитобальзам с горячим чаем.

Иногда ритуал омовения в «Фурако» разбивают на два этапа.

1-й этап. Человек раздевается и садится в «Фурако», которая собственно и представляет собой деревянную бочку с подогретой до 35 градусов водой. Рекомендуется, чтоб при погружении в бочку, вода доходила человеку до  уровня ниже сердца. Такое условие позволяет соблюдать терморежим работы сердца и всего организма, не нарушая его.  

2-й этап. Человек переходит в следующую  «Фурако» с более горячей водой (около 50 градусов). При этом происходит процесс постепенной адаптации организма к термовоздействию. Кроме того, во время нахождения в «Фурако»  область сердца и голова не испытывают интенсивный нагрев, что очень важно для гипертоников и других групп.

После ритуала омовения в водяной бочке «Фурако» японцы переходят к более глубокому парению, используя при этом купели, наполненные опилками и галькой.   

Опилочно-галечная «Офуро»

Банная опилочно-галечная  процедура «Офуро» отличается от паровой «Фурако» прежде всего формой, наполнением и достигаемым результатом.

Купели «Офуро» имеют прямоугольную форму и заполняются не водой, а галькой, чаще всего речной или морской, или же опилками – кедровыми или липовыми. Как правило, эти купели не взаимоисключают друг друга, а наоборот являются составляющими одного процесса.

Любой наполнитель подогревается до температуры +45 градусов (опилки иногда нагревают до более высокой температуры  + 50- 70 градусов ), потом на него или в него (в зависимости от количества наполнителя) ложится человек.

Основное воздействие на человеческое тело в бане «Офуро» носит массажный характер. Считается, что это способствует улучшению обмена веществ и снижению веса. Общая продолжительность сеанса невелика и не превышает 15 – 20 минут.

Для того чтобы сделать процедуру приятнее, в опилки или на гальку могут быть добавлены фито-ингредиенты. Это добавляет приятный аромат и делает банную процедуру еще более полезной.

Современные бани «Офуро» имеют терморегулятор, для автоматического поддержания заданной температуры. В соответствии с японской банной традицией посещение галечной и опилочной купели следует после водных процедур «Фурако». Такая последовательность процедур для японцев не случайна. Каждая из них несет в себе особое предназначение, целительную силу и глубокий смысл.

Считается, что японская баня или купель, за все время пребывания в ней позволяет человеку через потоотделение избавиться от 0.5 до целого литра жидкости вместе с большим количеством солей и других не нужных и вредных веществ, а также усилить кровоснабжение и укрепить сердечно-сосудистую систему.