Озеро Солнечное в Дарнице находится на грани экологической катастрофы

Озеро Солнечное на улице Ревуцкого в Дарницком районе Киева необходимо очистить и благоустроить, чтобы избежать экологической катастрофы. Киевский городской совет поручил разработать проект решения о выделении необходимых для этого средств. Об этом сообщил изданию «Клуб Строитель» глава общественной организации «Союз собственников жилья Дарницы» Богдан Гребенюк.

«Озеро Солнечное всегда было популярным местом отдыха киевлян. Но из года в год его экологическое состояние ухудшается. Вода даже визуально выглядит грязной, берега покрыты мусором. В прошлом году купание в озере запретили по бактериологическим показателям, но люди продолжали отдыхать на Солнечном, несмотря на запреты. В этом году с началом купального сезона здоровье киевлян окажется под угрозой», - подчеркнул г-н Гребенюк. «Нам удалось собрать более 15 000 подписей жителей Дарницкого района с требованием к киевским властям немедленно принять меры по очистке и благоустройству озера Солнечное, во избежание экологической катастрофы», - сообщил он.

15 марта депутаты Киевсовета поддержали депутатское обращение «Об ухудшении экологического состояния озера Солнечное и прилегающей к нему территории в Дарницком районе Киева». В частности, горсовет поручил профильным управлениям определить объем необходимых работ по возобновлению экологической ситуации и благоустройству территории вокруг озера, а также восстановления этого водоема.

«До 30 марта должен быть подготовлен проект соответствующего решения Киевского городского совета с тем, чтобы выделить необходимые средства на спасение озера Солнечное - его очистку и благоустройство. Теперь главное, чтобы власть выполнила свое обещание», - заявил Богдан Гребенюк.