Риелторов обяжут получать высшее образование

Министерство экономического развития и торговли Украины обнародовало проект закона «Об особенностях осуществления риэлторской деятельности», который, в частности, требует от риэлторов обязательного высшего образования. Текст документа размещен на официальном сайте Минэкономразвития.

«Сейчас деятельность риэлторов в нашем государстве законодательно не урегулирована. Как правило, такие услуги предоставляются в виде предпринимательской деятельности по оказанию информационных услуг», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В сообщении сказано, что отсутствие должного законодательного регулирования риэлторской деятельности приводит к тому, что довольно часто риэлторской деятельностью занимаются, так называемые «серые» риэлторы, которые действуют полулегально. К тому же нередки случаи присутствия на рынке «черных» маклеров, главной задачей которых является не предоставление клиентам риэлторских услуг, а прямое мошенничество.

Все это негативно отражается как на уровне защиты прав и законных интересов потребителей риэлторских услуг, так и в целом на инвестиционном климате в Украине на рынке недвижимости, говорится в пояснительной записке.

Целью проекта является определение правовых основ осуществления риэлторской деятельности в Украине, ее государственного и общественного регулирования, обеспечение создания системы защиты прав потребителей риэлторских услуг, обеспечения надлежащего уровня профессиональной деятельности участников рынка риэлторских услуг.

В частности проектом предлагается установить, что риэлтором может быть гражданин Украины, а также иностранец или лицо без гражданства, который имеет высшее образование, владеет государственным языком, прошел обучение по программе базовой подготовки или стажировку в течение одного года у субъекта риэлторской деятельности, который сдал квалификационный экзамен, получил квалификационное свидетельство риэлтора и зарегистрирован в Государственном реестре субъектов риэлторской деятельности.

Риэлтором не может быть лицо, имеющее судимость за совершение корыстного преступления, ограниченное в дееспособности или признанное недееспособным по решению суда. Кроме того риэлтору запрещается осуществлять деятельность в двух или более риэлторских организациях или работать в риэлторской организации и одновременно осуществлять риэлторскую деятельность как физическое лицо-предприниматель.

Нарушение этого требования является основанием для аннулирования квалификационного свидетельства риэлтора. Риэлтор не может находиться на государственной службе или на службе в органах местного самоуправления, находиться в штате других юридических лиц, осуществлять иную деятельность, кроме преподавательской, научной, творческой.