В Германии появятся «хрущевки»

В Германии появятся «хрущевки»

В Германии продолжает набирать обороты жилищный кризис, который особенно затронул многочисленные университетские города. Чтобы решить проблему, страна решила строить малогабаритные квартиры для сдачи в аренду студентам и сотрудникам университетов.

Однокомнатные квартиры-студии рассматриваются как выгодная инвестиция, ведь спрос уже значительно превысил предложение, несмотря на то, что такой тип жилья сравнительно неудобен и дорог, сообщает предприятие Ott Investment AG, которое занимается строительством в Нюрнберге, Бамберге и Мюнхене. Малогабаритное жилье строится также в Бремене, Фрайбурге, Франкфурте, Карлсруэ, Грайфсвальде, Кельне, Гамбурге, Берлине, Бонне, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

В будущем проект обещает стать еще более выгодным, ведь по прогнозам количество студентов значительно увеличится к 2015 из-за отмены всеобщей воинской повинности, а также увеличения привлекательности Германии среди иностранных студентов.

Плата за обучение в немецких вузах будет к тому времени заметно ниже, чем, например, в Великобритании, и количество абитуриентов и студентов достигнет 2,8 млн, в то время как количество мест в общежитиях продолжает сокращаться.

Некоторые инвесторы указывают, однако, на определенные риски. Неизвестно, насколько окупится строительство в небольших городах, таких как Грайфсвальд, где слишком высокая цена аренды может привести к тому, что студенты не смогут позволить себе такое жилье.

Кроме того, студенческие квартиры могут быстро прийти в негодность из-за постоянной смены владельцев: средний срок аренды жилья для студента составляет 3-4 семестра.