Олимпиада-2012 в Лондоне. Строители и транспортники недовольны

Олимпиада-2012. Лондон

Лондонские компании строительного сектора ждут убытков от Олимпиады, сообщает Корреспондент со ссылкой на британские СМИ.

Больше всего выиграют от олимпийского ажиотажа технологические и телеком-компании, а также медиа (всего 14 компаний). Так, гигант рекламы WPP заявил, что Олимпиада, а также Евро-2012 и президентские выборы в США подстегнут рост рекламной отрасли в Великобритании на 1%. Технологическая компания Cobham, работающая в основном на оборонную промышленность, неплохо заработает на видеокамерах и ином оборудовании, которое будет использоваться в рамках программы Безопасный город. Власти Лондона потратят на обеспечение безопасности $900 млн.

Впрочем, не всем удастся обогатиться за счет главного спортивного события года. Так, ряд компаний строительной и транспортной отрасли ожидают убытки. Дело в том, что объекты для Игр уже построены, а на новые проекты, связанные с ними, правительство наложило запрет. Так, горнодобывающий концерн Anglo American заявил о снижении спроса на бетон после завершения строительства Олимпийской деревни. А инфраструктурная компания Hill & Smith Holdings опасается моратория на дорожные работы на юге Великобритании. Строительным компаниям все же грех жаловаться: власти щедро заплатили им за подготовку Игр. Так, строительство Олимпийской деревни в Лондоне обошлось организаторам в 1,1 млрд. фунтов стерлингов.

Транспортные компании также далеко не все в восторге от предстоящей Олимпиады. Так, International Consolidated Airlines (в нее входят British Airways и Iberia) опасается падения спроса на авиабилеты в начале августа, как это было в других городах, принимавших Олимпийские игры.

Эксперты советуют быть весьма осторожными даже тем компаниям, которые твердо уверены в том, что не останутся в проигрыше. По мнению аналитиков Rubicon, специализирующейся на маркетинговых исследованиях, отельеры рискуют из-за своей жадности распугать корпоративных клиентов как во время Олимпиады, так и в более долгосрочном периоде. Уже сейчас лондонские гостиницы повысили цены на проживание во время Игр в два-три раза. В результате, по прогнозу Rubicon, до 80% бизнес-клиентов откажутся от поездок в Лондон в это время, а многие туристы будут останавливаться в отелях за пределами столицы.

Отметим, что в преддверии летней Олимпиады цены на отели и аренду квартир в Лондоне выросли в десять раз. При этом гостей олимпиады призывают бронировать комнаты уже сейчас: в 172 гостиницах уже нет мест.