Градоначальник Киева облапошил противников незаконных строек (ВИДЕО, ФОТО)

Киев, Май 27 (Новый Регион, Сергей Рулёв) – Градоначальнику Киева «регионалу» Александру Попову удалось в воскресенье избежать встречи с оппонентами из общественных организаций, обвиняющих столичную власть в уничтожении исторического облика города.

Оппозиция планировала акцию протеста во время церемонии передачи столице здания, где откроется обновленный «Музей истории Киева». Речь идет о скандальном новострое над станцией метро «Театральная», против которого протестовала общественность. Теперь это строение «безвозмездно» подарил Киеву российский олигарх Вагиф Алиев (Контролирует «Мандарин плаза» и небоскреб «Парус»). К слову, сам Попов неоднократно заверял, что стройка на улице Богдана Хмельницкого будет прекращена, но этого не произошло.

Новый оттенок эта проблема приобрела, когда застройщик пообещал подарить конфликтное здание Музею истории Киева, экспонаты которого вот уже долгие 8 лет буквально валяются в ящиках на чердаке Украинского дома в непригодных условиях. Эта идея оказалась взаимоприемлемой, а оппозиция на время притихла от неожиданного поворота событий.

И вот сегодня, в День города, состоялось тожественное открытие нового здания Музея истории Киева с передачей символического ключа от строителей новым хозяевам. Оппозиция планировала провести свою акцию протеста, однако власти неожиданно перенесли время проведения мероприятия на 2 часа раньше. В итоге протестующие опоздали, и церемония прошла без шума и криков «Ганьба!».

«Всё, что было нами сделано, сделано для укрепления дружбы между нашими народами... Я всё делаю чтобы между Украиной и Россией был бизнес-просвет... Сейчас к власти пришёл Попов Александр Павлович со своей командой, стало гораздо легче работать, гораздо легче стало проходить градостроительные советы, гораздо всё проще стало, поэтому мы для этого города стараемся делать всё, чтобы чувствовать здесь комфортно. Потому что моя дочка здесь вышла замуж, у меня родились здесь внучки, мои все дочки вышли замуж за украинцев, я сам себя уже считаю частично – россиянин, частично – украинец» – рассказал Алиев «Новому Региону».

«Сколько есть здесь моих друзей, сколько их есть на этой территории, мы будем голосовать только за Александра Павловича, за его команду, потому что он конкретный во всём. Если мы на градосовет приходим, и им здание не нравиться, то его мы никогда не построим, а если оно нравится, то мы беспрепятственно проходим все бумажные вопросы, и в течении месяца можно всё закончить и начинать строить. Я вне политики, я бизнесмен, политика меня вообще не интересует. Как бизнесмен я себя чувствую в Украине комфортно, никаких нет препятствий и ни в чём. Я, как российский гражданин, всё буду делать для того, чтобы мои внучки ходили по этому городу, так как получилось так, что они здесь остались. А кто будет в Москве жить, значит в Москве. Мы всё делаем для наших детей, для того, чтобы и здесь, и Россия, и Украина процветали, чтобы были дружеские отношения между Россией и Украиной, и чтобы мы, россияне, в этой стране всегда себя чувствовали комфортно, так, как сегодня это происходит. Слава Богу, с приходом этой власти» – подытожил бизнесмен.

Уже после окончания церемонии к зданию пришли оппоненты властей Киева – представители организации «Общее дело» во главе со своим руководителем Александром Данилюком. «Попов боится общественности, говорить ему нечего, потому что он вандал, лжец и просто негодяй», – заявил общественник.

Через некоторое время подошёл глава постоянной комиссии Киевского совета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец. Он также посетовал, что власти без предупреждения перенесли мероприятие.

Бригинец напомнил, что был противником строительства здания, в которое передано под музей. «Желаю удачи работникам этого музея, чтобы они сделали максимум для киевлян и гостей столицы, но я хочу просить Попова, чтобы он «добил» Ахметова, чтобы внизу Андреевского спуска на том месте, где планировался торгово-офисный центр, построили музей известных киевлян, хотя бы. К сожалению, мне не дали об этом сказать», – посетовал депутат.

Здание, строительство которого общественники называли незаконным

Российский олигарх Алиев согласился, чтобы англоязычное написание названия Киева было на манер, введенный при Ющенко «Kyiv» вместо «Kiev»

На торжественной церемонии

Попов и Алиев

Историческая сценка

«Меценаты» не забыли увековечить свои имена

Источник: Новый Регион – Киев