Кабмин хочет брать налог за жилье «поквадратно»

Кабмин Украины

Кабинет Министров подал в Верховную Раду законопроект, которым предлагает взимать с граждан налог не на жилую площадь, а на каждый квадратный метр жилой недвижимости.

Взимание налога только с жилой площади, по мнению правительства, не соответствует принципу социальной справедливости, которое является основой налогового законодательства Украины, пишут «Комментарии».

«Нормами Налогового кодекса Украины предусмотрено взимание налога с жилой площади объекта жилой недвижимости. Вместе с тем, несмотря на возможность переоборудования, перепланировки жилого дома, жилого помещения, перевода жилых домов и жилых помещений в нежилые (прихожая, холл, бильярдная, тренажерный зал, сауна, бассейн и др.), взимание налога с жилой площади создает ситуацию, при которой налогоплательщики, имеющие одинаковые по общей площади квартиры и дома и примерно одинаковый уровень платежеспособности, будут платить в бюджеты разные суммы налога», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Теперь в Кабмине предлагают, чтобы для квартир, общая площадь которых не превышает 240 кв. м и домов, общая площадь которых не превышает 500 кв. м, ставка налога за 1 кв. м не должна превышать 1% от минзарплаты на 1 января отчетного года. То есть в 2012 году ставка налога будет 10,73 грн. за 1 кв. метр общей площади квартиры. А для квартир, общая площадь которых превышает 240 кв. м и домов площадью более 500 кв. м, ставка налога составит 2,7% размера минзарплаты. То есть, в 2012 году за 1 кв. метр такого жилья придется заплатить 30,19 грн./метр.