Вертолетная площадка Януковича рискует обвалиться, - эксперты

Вертолет

Президентская вертолетная площадка на Парковой дороге в Киеве может рухнуть в любую минуту из-за непрерывного движения склонов Днепра. Об этом стало известно на заседании временной контрольной комиссии Киевсовета по изучению ситуации, сложившейся вокруг застройки Парковой аллеи и Днепровских склонов в Киеве.

Как рассказали эксперты, для разрушения объекта или существенного его повреждения достаточно будет смещения опор вертолетной площадки всего на 15 сантиметров. Но поскольку процесс сползания почв склонов является непрерывным и не прекратится ни при каких условиях, трагедия может случиться в любой момент: через 100 лет или даже завтра.

Ученые института геологии НАН Украины склонны утверждать, что специфика структуры днепровских склонов, которые состоят из песка, глины и грунта не позволяет строить на них никаких массивных сооружений на расстоянии 40-50 метров от края склона, пишет «Сегодня».

«Бездумное строительство в опасных зонах приводит если не к трагедиям, то к бездумной растрате целевых средств. Дом на улице Грушевского, 9, который находится в опасном месте, всегда был предметом бесконечных ремонтов. Вместо того, чтобы учесть эту ситуацию и отказаться от любого строительства рядом застройщики возвели этот скандальный дом-монстр на Грушевского, в котором никто никогда не сможет жить, поскольку это опасно для жизни, - отметил в своем комментарии присутствующий на заседании депутат от фракции «БЮТ-Батькивщина» Александр Бригинец.