Электроэнергию украинцам смогут отключить даже за мизерный долг

лампа включает себя в резетку

Компании, которые подают потребителям электроэнергию, имеют право ее отключить даже за долг в 50 грн., сообщил президент Союза кризис-менеджеров Украины Павел Михайлиди, комментируя критическую задолженность предприятий ЖКХ и водоканалов в размере 5,6 млрд. грн.

«В Правилах пользования электрической энергией четко прописана процедура отключения за задолженность. При задолженности в 50 грн. уже идет отключение потребителя», – отметил он, пишет «Бизнес».

В январе-феврале 2012 г. уровень оплаты за потребленную электроэнергию был критически низким. В результате за февраль облэнерго рассчитались с «Энергорынком» только за 80% поставленной электроэнергии.

Уровень оплаты электроэнергии по итогам 2011 г. составил 97,2%, что на 1,3% меньше, чем в 2010 г. Это самый низкий уровень расчетов за последние годы, ниже был только в начале 2000-х, когда было принято решение о переходе к уплате за электричество только в денежной форме.

Согласно данным Независимого отраслевого профсоюза энергетиков Украины, на 1 марта совокупный долг потребителей перед облэнерго составляет 12,6 млрд. грн.