Из-за застройщиков Киев теряет водоемы

Пересохшее озеро

Украинская Венеция, как когда-то называли Киев, может остаться без озер. Застройщики доводят водоемы до высыхания или просто их засыпают, чтобы начать работы. А под Киевом их активно продают.

По подсчетам главы Ассоциации рыбаков Украины Александра Чистякова, Киев (вместе с окрестностями) за последние годы потерял 140 водоемов. «И мелкие, и крупные озера просто исчезают с карты столицы. Два года назад на Харьковском массиве возле озера Солнечное было еще три. Началось строительство многоэтажек, и их просто засыпали. Погибает озеро Горячка - туда сбрасывает свои отходы ТЭЦ, а также свозят весь строительный мусор. А еще недавно там водились караси!», - говорит Чистяков, пишет газета «Сегодня».

Ради эксперимента журналисты дали объявление: «Куплю озеро под застройку». На следующий же день посыпались предложения. «Есть три больших озера в Бориспольском районе, они в частной собственности, их площадь почти 45 га. Три озера стоят $600—650 тыс. Можете хоть засыпать их все и строить. Еще есть озеро в селе Воропаев в Вышгородском районе, там даже акт на озеро есть - берите и стройте, участок в 3,5 га с озером - $600 тыс. Могу предложить озеро в Обуховском районе, но там дорого - $5 млн.», - рассказал риелтор Павел.

По словам Чистякова, прибрежная зона озер составляет от 25 до 50 м. «Если озеро менее 3 га, то его могут отдать в частную собственность, но только дно, а вода принадлежит государству. Т.е. засыпать его нельзя», - говорит Чистяков.

Озерцо Березка в Гидропарке всегда было любимым местом рыбаков. Правда, сейчас там висит табличка: «Лов рыбы запрещен». На берегу построили с десяток деревянных домиков с банями. «Нам сказали, что скоро территорию огородят и никого к воде не пустят, а мы тут рыбу десятилетиями ловим!», - жалуются местные рыбаки. Снять домик с банькой у озера стоит 250 грн. в час, а за сутки просят 2000 грн. На другом берегу озера видны свежие намывы песка.

В КП «Плесо» говорят, что стройка ведется незаконно: нет ни документов, ни проекта. «Строительство ведет ООО «Форест парк премьер». Между КГГА и компанией еще в апреле 2009 года (при руководстве Черновецкого) был заключен договор о благоустройстве Гидропарка. Они должны были покрасить раздевалки, урны, скамейки, но не вести стройку!», - сказал гендиректор «Плеса» Павел Походий. Год назад МВД возбудило уголовное дело по статье о незаконном завладении землей у озера, но стройка не остановилась, напротив, домики активно рекламируются в интернете. «Дело еще расследуется», - говорит начальник следственного управления МВД Василий Фаринник. В компании говорить не захотели. «Какой «Форест парк»? Какой директор? Нет тут таких!», - ответил представитель по телефону. По данным правоохранителей, эту стройку крышует кто-то из депутатов Киеврады.

Жители Виноградаря обеспокоены судьбой озера Синее. «Озеро высыхает буквально на глазах. Раньше тут можно было купаться, загорать, а теперь оно цветет и превращается в болото. Такое впечатление, что кто-то специально доводит озеро, чтобы потом на его месте начать строительство», - уверена киевлянка Елена.

Как пояснили в «Плесо», озеро передано в аренду строительной компании ООО «Каштанове мисто». Эта компания известна застройкой парка на ул. Шамрыло - возле детской железной дороги они возвели жилой дом, несмотря на протесты жителей. Ранее директором фирмы был депутат Киеврады Денис Москаль. Сейчас он уверяет, что не имеет к ней отношения.

В самой же компании утверждают: «У нас нет никаких планов по застройке озера. Напротив, мы собираемся создать тут зону отдыха – разбить дорожки для велосипедов и роликов и поставить летние кафе». В «Плесо» говорят, что для таких планов озеро нужно серьезно почистить.

Как спасти столичные озера? В «Плесо» говорят, что нужно серьезное финансирование. «Все озера нужно серьезно чистить и делать хорошие стоки, чтобы вода не застаивалась, а это дорого стоит», - считает начальник отдела гидротехники «Плесо» Александр Колисниченко.

А Александр Чистяков считает, что озерам необходимы паспорта. «Тогда точно будут понятны границы озера. Раз не денег, озера можно сдавать в аренду, но четко прописывать условия. Арендатор может тут разводить рыбу или обустраивать зону отдыха, но в обмен обязан облагораживать озеро и давать доступ к нему киевлянам. А не разводить строительство, как на Березке», - говорит Чистяков.