В Коростене закрыли завод по производству фанеры

Запущенный летом 2011 года «Коростенский завод МДФ» (Житомирская обл.) первый в Украине завод по производству МДФ- и ХДФ-плит полностью остановил производство в связи с возникшей ситуацией по загрязнению сбросами реки Уж, зафиксированного в начале текущего месяца, передает Интерфакс-Украина.

«Остановка производства плит МДФ полная. То есть мы не производим ни полуфабрикаты - щепу и волокно, ни конечную плиту. Решение о запуске зависит от окончательного решения и соответствующей бумаги от экологов. Наиболее вероятно, что это будет ограниченная эксплуатация. Для нас важно обеспечить работой людей и продолжить модернизацию очистных, что без работающей линии малорезультативно, так как нет обратной связи», - сообщил технический директор завода Андрей Бирюков.

В то же время Бирюков отметил, что на заводе существуют очистные сооружения как для промышленных так и для ливневых стоков, при этом воды с предприятия передаются на очистные сооружения городского водоканала.

«Мы учли все замечания экологов и по максимуму их выполнили. Мы подготовили ряд срочных мероприятий по снижению стоков, к сожалению, в ущерб эффективности работы завода. Кроме того, мы работаем над усовершенствованием наших очистных сооружений с привлечением компаний, имеющих богатый опыт в очистке воды», - сказал техдиректор завода.

20 марта в ходе встречи министра экологии и природных ресурсов Украины Николая Злочевского с руководителем Государственной экологической инспекции и руководством завода подписан меморандум, согласно которому «Коростенский завод МДФ» ограничит загрузку своих производственных мощностей до 30% до улучшения работы очистных сооружений на предприятии и уплатит штраф за загрязнение сбросами возвратных вод завода реки Уж.

Ранее Госэкоинспекция в Житомирской области распорядилась опломбировать завод с 19 марта текущего года, так как предприятие 16 марта не выполнило решение о временном запрете деятельности, принятом на основании результатов анализа проб поверхностных и возвратных вод, отобранных в период с 4 по 7 марта нынешнего года, показавшие влияние сбросов возвратных вод завода на качество воды в реке Уж.

Кроме того сообщалось, что на 19 марта вода в реке Уж в районе с. Вороневое чистая, сбросы со сливного коллектора завода не ведутся.